четверг, 21 января 2016 г.

Тележки для окрасочно-сушильных и дробеструйных камер

Компания «ОМП»  разрабатывает и выпускает по индивидуальным заказам механизированные тележки для работы в экстремальных условиях: при высоких и низких температурах, в агрессивной среде, под открытым небом, во взрывоопасной атмосфере. Этим мы успешно занимаемся с 2005 года.

Привод тележки с бесконечным тросом

При использовании приводных передаточных  тележек один из самых бюджетных и эффективных видов привода - тросовый привод. Данный вид привода используется только в составе рельсовых передаточных систем.

Как правило, применяют систему с бесконечным тросом: в начале и в конце пути установлены ролики (приводной и холостой), трос закольцован и имеет скобу для крепления к тележке.

Узлы передаточных тележек


В зависимости от назначения транспортной тележки применяются общепромышленные или взрывозащищенные пульты, концевые выключатели, привода и т.д. Применение в дробеструйных камерах требует особенно тщательной защиты от механических повреждений. При проектировании транспортных тележек используемыех в окрасочно-сушильных камерах необходимо учитывать, кроме обеспечения взрывозащиты, воздействие температур до 90С. В таких случаях необходимо выносить шкаф с автоматикой и частотными приводами, за пределы зоны высокой температуры.

Проектирование

Транспортные тележки относятся к крановому оборудованию и проектируются на основании соответствующих государственных и отраслевых стандартов.

Исходя из поставленной задачи производится расчет рамы (балочной или объемной), выбор колес, букс. Определение мощности двигателя и крутящего момента редуктора. Гарантией долгосрочной эксплуатации тележки является коррекция модели после расчета усталостных напряжений. Правильно выполненные расчеты позволяют снизить вес тележки и стоимость приводной части. Выполнить общую оценку модели, оптимизировать выбор сечения материалов позволяют системы симуляции применяемых CAD систем.

Производство цеховых тележек

Перед началом производства выполняется проектирование электрической и ходовой части транспортных тележек. Как правило каждое изделие индивидуально: габариты, грузоподъемность, рабочая температура, тип привода, взрывозащита. Мы имеем наработанный пакет технических решений перекрывающий потребности большинства заказчиков. Но при внесении изменений в отработанные конструкции мы всегда проводим испытания отдельных узлов и изделия в целом. Таким образом проверяются приводы и пульты на температурные нагрузки. Ходовая часть на статические и динамические нагрузки. Изделие в целом поверочным грузом до 15т.

Холостая/приводная передаточная тележка

Приводная тележка отличается от холостой наличием привода, т.е. не требует для своего перемещения отдельного “тягача”, что увеличивает ее стоимость.

Колесные тягачи используются для перемещения колесных и рельсовых тележек.

В зависимости от цикла эксплуатации один тягач может быть использован для перемещения до 10 холостых тележек, что позволяет серьезно сократить расходы на оснащение производства.

Колесная/рельсовая передаточная тележка

Рельсовые тележки с металлическими ребордными колесами требуют в разы меньше мощности двигателей в сравнении с тележками на пневматических или полимерных колесах, т.к. имеют низкое сопротивление качению.

Рельсовые тележки позволяют использовать троллейную систему токоподвода благодаря заданной траектории пути.

Роликовый вращатель: особенности конструкции и использования оборудования 

Вращатель роликовый сварочный (покрасочный) применяется для облегчения сварки и покраски цилиндрических крупногабаритных изделий. Мы производим вращатели для изделий диаметром до 8м и весом до 100т